ITSSP

Actividades Extraescolares

ITSSP

En el Instituto Tecnológico de Santiago Papasquiaro siempre se ha fomentado el desarrollo integral de nuestros estudiantes, por lo que se ofrece un amplio catalógo de actividades culturales y deportivas que los ayudarán a lograrlo.

Horarios Enero-Junio 2019

Actividad Promotor Horario Días Lugar
Artes Plasticas (Pintura y Escultura) C. Pamela de los Ángeles Carrasco Cárdenas 16:00-20:00 Hrs. Sábado Casa de la cultura
Banda Musical Estudiantil Ing. Eduardo Pacheco Arreola 10:00-12:00 Hrs. Lunes a Viernes Edificio "M"
Bastoneras L.A. Daniela Ixtazú Ruiz Soto 13:00-14:00 Hrs. Lunes a Jueves Edificio "M"
Danza Ing. Yrak García Torres 13:00-15:00 Hrs. Lunes a Viernes Edificio "M"
Grupo Cívico Lic. Irving Humberto Mejorado Varela
    13:00-15:00 Hrs.
    21:00-23:00 Hrs.
Lunes a Viernes
    Canchas del ITSSP
    Monumento a la Bandera
Grupo Norteño Ing. Eduardo Pacheco Arreola 12:00-13:00 Hrs. Lunes a Viernes Edificio "M"
Guitarra Clásica Dr. Genaro Quiñonez Echeverría
    12:00-13:00 Hrs.
    14:00-15:00 Hrs.
Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes Edificio "M" / Edificio "L"
Rondalla Ing. Eduardo Pacheco Arreola 13:00-15:00 Hrs. Lunes a Viernes Edificio "M"
Taller de Creación Literaria M.C. María del Rosario García Vargas 13:00-14:00 Hrs. Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes Edificio "H" Cubículo de Biblioteca
Taller de Oratoria y Declamación L.D. Martín Martínez Zavala 13:00-14:00 Hrs. Lunes a Jueves Sala Audiovisual / Edificio "H"
Taller de Periodismo M.C. Guillermo Moorillón Meza 12:00-13:00 Hrs. Lunes y Martes moorillon.itssp@gmail.com
Teatro Ing. José Luis Martínez Rojas 13:00-14:00 Hrs. Lunes a Jueves Sala Audiovisual

Horarios Enero-Junio 2019

Actividad Promotor Horario Días Lugar
Ajedrez
    M.C. Martín Alonso Sandoval Corona
    Ing. Joel Gerardo Sandoval Corona
    10:00-12:00 Hrs.
    14:00-15:00 Hrs.
    Viernes
    Martes y Miércoles
    Edificio "L"
    Edificio "H"
Atletismo Ing. Enrique Gustavo Vizcarra Díaz
    08:00-11:00 Hrs.
    17:00-19:00 Hrs.
Martes a Viernes
    CBTF #2
    Chinacates
    Nuevo Ideal
Basquetbol L.E.F. Yhonzy Joanny Alcantar Rivas 18:00-21:00 Hrs. Lunes a Viernes Canchas del CBTF #2
Béisbol C. Jonathan Jair Ocón Sánchez 09:00-11:00 Hrs. Martes y Jueves Campo Mpal. de Beisbol
Fútbol
    M.A. Angélica Salas Montenegro
    Ing. Andrés González Corral
    07:00-09:00 Hrs.
    14:00-16:00 / 13:00-15:00 Hrs.
Lunes a Viernes
    Cancha el Volcán
    Alameda
Tae Kwon Do L.D. Roque Jimenéz Martínez
    08:00-09:00 Hrs.
    18:00-19:00 Hrs.
Lunes, Martes, Miércoles y Viernes "MDK AGUILAS DE SANTIAGO" Al lado de Coca-Cola
Volibol M.E. Everardo Cerecero Martínez
    19:00-21:00 Hrs.
    20:00-22:00 Hrs.
    Miercoles (Varonil)
    Jueves (Femenil)
Unidad Deportiva (PROFORMEX)
Gimnasio Ing. Alejandro Solís Alvarado
    07:00-12:00 Hrs.
    16:00-22:00 Hrs.
Lunes a Viernes GYM PLATINO'S